12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Волкова Галина Юрьевна1201 Волкова Галина Юрьевна учитель технологии МАОУ "СОШ №2 п. Карымское" Россия, Забайкальский край, п. Карымское Материал размещён в группе «ФГОС конспект» |
Тема урока: Сервировка стола к обеду. Этикет
Технологическая карта урока технологии
Класс: 6 «А»
Модуль: Кулинария
Раздел: Второй
Тема урока: Сервировка стола к обеду. Этикет
Тип урока: комбинированный, контрольно-обобщающий
Методы:
Организации занятия: словесный, наглядный, практический, проектный
Деятельность учителя и учащихся: объяснительно –иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, частично-исследовательский, проблемная ситуация, метод мотивации успеха ,контроля
Форма организации : фронтальная, индивидуально-фронтальная, групповая.
Цель урока: освоить правила сервировки стола, порядка подачи блюд на обед, выполнить мини проект
Задачи:
Образовательная: способствовать формированию знаний, умений в сервировке стола, этикета; разработать меню к обеду.
Развивающая задача: содействовать в развитии интереса к процессу приготовления пищи, умения применять знания на практике, навыков целеполагания , исследования, анализа, сравнения, умения выражать свои мысли, оценки, планирования, самоконтроля
Воспитательная задача: мотивировать на осознание потребности к труду, экологической культуре, профессиональному самоопределению, взаимовыручке, содействовать эстетическому воспитанию.
УДД:
Личностные: умение провести самооценку, организовать взаимооценка и взаимопомощь в группе.
Регулятивные: определение конечного результата; определение последовательности операций с учётом конечного результата
Коммуникативные: умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем и одноклассниками; распределение ролей в группе.
Познавательные: выбор наиболее оптимальных средств, способов решения задач.
Методическое обеспечение: презентация, столовые приборы ,скатерти, салфетки, картинки образцов меню, образцы проектов, рабочая тетрадь по технологии, учебник «Технология»,сборник рецептур,
Этап урока | Действие учителя | Действие учеников | Результат | Формируемые УУД и предметные действия |
Организационный этап | Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку | Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку | Создать потребность | Устная речь-речевые |
| Разгадывают кроссворд (на доске) | Высказывают свое мнение. Определяют тему урока и цель. | Регулятивные: целеполаганые ние; Коммуникативные: умение выражать свои мысли. | |
| Фронтальный опрос учащихся: Что такое сервировка стола?( слайд 1) Тема урока (слайд 2) Что включает в себя сервировка стола? (слайд 3-4) Какие правила этикета нужно соблюдать за столом? | Отвечают на поставленные вопросы | Закрепление ранее изученного материала | Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод. способность к рассуждению Коммуникативные: взаимодействовать с учителем группой. Познавательные: Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание. |
Изучение нового материала | Учитель организует деятельность согласно этапам технологии. Изучение нового материала через презентацию (слайд 5-9) Работа с учебником (стр 73-74) Вспоминаем, что такое проект (слайд 10 ) Формируем тему, подтему проекта.
| Дети слушают и смотрят, осуждают презентацию | Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод. способность к рассуждению
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своих мнений Регулятивные: планирование последовательных действий | |
Поисковый этап 3.1Планирование | Принимает участие в обсуждении. Наблюдает. | Уточняют информацию (источники). Выбирают и обосновывают свои критерии успеха. Обсуждают формы представления проекта | Личностные: умение составлять план и последовательность действий Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своих мнений Регулятивные: планирование последовательных действий | |
| Консультирует. Координирует работу учащихся. Стимулирует их деятельность. | Работают с информацией. Проводят синтез и анализ идей Выполняют исследование. | Регулятивные: планирование, составление плана и последовательности действий; Коммуникативные: владение монологической формой речи Познавательные: поиск и выделение необходимой информации. | |
Итоговый
| Консультирует, координирует работу учащихся, стимулирует их деятельность. Направляет ход анализа (если необходимо) | Оформляют результаты по группам в соответствии с принятыми правилами. Участвуют в коллективном самоанализе проекта и самооценке | Оформление и представление проекта | Умение делать выводы. |
| Слайд 11 | |||
Домашнее задание | Составить меню семейного обеда Составить кроссворд по данной теме Подготовить презентацию этикет 18 века (слайд 12) | записывают в дневник |
Результат. Если цели проекта достигнуты, то мы можем рассчитывать на получение качественно нового результата, выраженного в развитии познавательных способностей ученика и его самостоятельности в учебно-познавательной деятельности.
Ограничения в использовании технологии:
- низкая мотивация учителей к использованию данной технологии;
- низкая мотивация учащихся к участию в проекте;
- недостаточный уровень сформированности у школьников умений исследовательской деятельности;
- нечеткость определения критериев, оценки отслеживания результатов работы над проектом.
Творческий проект
Тема проекта | |
Цель проекта | |
Задачи проекта | |
Исследование Из каких блюд состоит обед. Какой скатертью накроем стол? Как сложим салфетки? | |
Выбор лучшего варианта сервировки стола | |
Самооценка и оценка |
Творческий проект
Тема проекта | |
Цель проекта | |
Задачи проекта | |
Исследование Какое блюдо будет первым? Из чего будем готовить второе блюдо? Какой гарнир? Какой десерт? | |
Выбор лучшего варианта обеда | |
Расчёт расходов продуктов | |
Самооценка и оценка |
Расчёт расходов продуктов
Блюдо | Необходимые продукты | Количество продуктов на одного человека | Количество продуктов на человека |
Оценочный лист
Эксперты | Как ставят цели | Как планируют | Как распределяют роли | Как соответствуют плану | Защита | |||||
Группа- себя | ||||||||||
одноклассники | ||||||||||
педагог | ||||||||||
Среднее арифметическое | ||||||||||
Итого |